12
  • 阅读4485
  • 回复27
微信扫一扫到手机
随时看帖,分享到朋友圈
微信分享→
青玥
 

关注TA 发私信

五品知州

  • 帖子:4879
  • 金币:309 枚
  • 威望:6569 点
  • 化龙巷饭票:4 张

发表于:2018-03-27 19:20

直达 只看楼主 楼主
春天了,要吃点韭菜了。楼下婆婆摆摊卖煎韭菜馄饨,五块八个,有些贵,今天性起,自己包!

主料:韭菜           340g

    鸡蛋           3个

    猪肉糜         100g

    馄饨皮          500g(约42个)

配料:盐              5g

    生姜            3片

     菜油            少许

     猪油            少许



图片描述

一:   韭菜切米粒般大小。

     韭菜提前清水洗净泡20分钟左右,去除残余浓药。千万别用切菜机,一定要手工切,切太小,或成泥影响口感。

    加5g盐杀水,撒盐一定要边洒边用手搅拌(爪子上起来,用工具搅拌不均匀,会出现个别齁死,个别淡死)大概十分钟左右会挤出点水分,手压稍微干一点。


图片描述

二 :   炒鸡蛋

    打撒蛋的时候,加入一些水,这样炒出的鸡蛋口感嫩,约矿泉水小瓶盖一小盖。菜油热了就倒入鸡蛋,鸡蛋微微变黄就用铲子不断一个方向画圈:容易散。不放任何调料。


图片描述

三  :    炒肉糜

    在韭菜泡水去农药的时候,肉糜加入一点点盐约2g,两片生姜切丝,用手将生姜肉糜盐抓匀上劲(就是有点粘手)放置十分钟腌制。

    猪油热锅,因为肉糜减少,普通汤勺包勺猪油即可。

加猪油  1.能让肉更香,

        2.包馄饨的时候猪油混在馅料中能让馅料不怎么潮

        3.猪油馅馄饨在冰冻中保持馄饨馅料蔬菜的口感,煮熟馄饨的时候,能让馅料中蔬菜舒展,吃起来口感水嫩。


图片描述

图片描述

四 :    炒好肉糜挑去姜丝。和鸡蛋碎一起加入压干水分的韭菜中,加入鸡精拌匀


图片描述

图片描述

五 :  包馄饨

一般一斤韭菜 +3个鸡蛋+少许肉糜能包一斤馄饨  约42个


图片描述

图片描述

不会包的请参照图解

个别手残的,别问我为什么包不到42个!




关于包好的馄饨,汤馄饨,煎馄饨,拌馄饨自己随意。


tips:煎馄饨,我喜欢煮熟,晾凉再煎!

    虽然韭菜是生的,馄饨也不用煮太久,浮起来就可以捞出来吃了。

祝大家好胃口

登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图


登录/注册后可看大图
来自化龙巷APP
给分给态度,登录/注册 就能评!
本帖评分记录
西红柿小弟 10-11 威望 +1
太妃糖666 03-30 威望 +1
哇靠_26 03-29 威望 +1
-
彩云满天 03-29 威望 +1
sunyuany 03-29 威望 +1
黄奇峰 03-29 威望 +1
蓝领笑笑生20 03-28 威望 +1
简释诱惑 03-28 威望 +1
36一25 03-28 威望 +1
珍惜蔷薇 03-28 威望 +1
蒋小平 03-28 威望 +1
雅逸居无缝墙 03-28 威望 +1
开着小奔进城 03-27 威望 +1
总计: 威望 +13
一个人看书,一个人看电影,一个人旅行。享受一个人的日子
艾玲儿的小跟班

关注TA 发私信

六品通判

  • 帖子:3015
  • 金币:68 枚
  • 威望:3533 点

发表于 2018-03-27 20:23

哈喽,做的不错 来自化龙巷APP
zalailun  

关注TA 发私信

进士

  • 帖子:4672
  • 金币:811 枚
  • 威望:5681 点

发表于 2018-03-27 20:47

馄饨还是韭菜馅的好 来自化龙巷APP
也来说两句

关注TA 发私信

三品按察使

  • 帖子:15127
  • 金币:849 枚
  • 威望:17537 点
  • 化龙巷饭票:5 张

发表于 2018-03-28 01:43

只有我觉得韭菜饺子比韭菜馄饨好吃?
本帖评分记录
心不-在焉 04-05 威望 +1
一村 03-29 威望 +1
总计: 威望 +2
肃杀m

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:143
  • 金币:30 枚
  • 威望:331 点

发表于 2018-03-28 17:11

韭菜馅超爱
张油条233

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:1652
  • 金币:222 枚
  • 威望:4608 点

发表于 2018-03-28 17:12

还是爱吃荠菜味的
有钱任性买辣条8

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:913
  • 金币:52 枚
  • 威望:1837 点

发表于 2018-03-28 17:12

煎馄饨好吃的
飞天女侠啵啵啵

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:610
  • 金币:124 枚
  • 威望:1947 点

发表于 2018-03-28 17:12

晚上回家就吃馄饨
山雨欲來風滿樓

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:218
  • 金币:60 枚
  • 威望:662 点

发表于 2018-03-28 17:13

我家也是这么做的
装乖v

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:148
  • 金币:36 枚
  • 威望:363 点

发表于 2018-03-28 17:13

饿了
喵喵女王大人

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:302
  • 金币:54 枚
  • 威望:893 点

发表于 2018-03-28 17:14

口水流下来了
夏之沫沫

关注TA 发私信

四品知府

  • 帖子:7203
  • 金币:3498 枚
  • 威望:8825 点

发表于 2018-03-28 17:24

口水
沙@龙_5  

关注TA 发私信

庶民

  • 帖子:8
  • 金币:10 枚
  • 威望:19 点

发表于 2018-03-28 18:28

五元8个不贵,你自己合成本,还要人工呢? 来自化龙巷APP
本帖评分记录
jscz_belami 03-30 威望 +1
确实,自己做也要核到4毛一个,这个卖价也就6毛多一个,当然馅料可能 ..
总计: 威望 +1
systemos  

关注TA 发私信

团长小组

  • 帖子:5301
  • 金币:290 枚
  • 威望:6064 点
  • 化龙巷饭票:2 张

发表于 2018-03-28 21:28

  

引用楼主沙@龙_5于03-28 18:28发表的  :
五元8个不贵,你自己合成本,还要人工呢?


自己做10元40个  
我喜欢生煎 来自化龙巷APP
游戏小橘子

关注TA 发私信

无名氏

  • 帖子:2726
  • 金币:80 枚
  • 威望:3017 点

发表于 2018-03-28 21:41

第一次看到用筐方馅的,肉不炒的话更好吃 来自化龙巷APP
彩云满天

关注TA 发私信

三品按察使

  • 帖子:11681
  • 金币:18 枚
  • 威望:12437 点

发表于 2018-03-29 07:38

丁多多

关注TA 发私信

九品芝麻官

  • 帖子:366
  • 金币:18 枚
  • 威望:548 点

发表于 2018-03-29 09:31

谢谢,知道做法可以自己做了 来自化龙巷APP
武进区人

关注TA 发私信

八品县丞

  • 帖子:610
  • 金币:16 枚
  • 威望:1057 点

发表于 2018-03-29 11:52

内行,专家! 来自化龙巷APP
笑笑2015

关注TA 发私信

六品通判

  • 帖子:2682
  • 金币:38 枚
  • 威望:3325 点

发表于 2018-03-29 17:51

我今天也是韭菜饺子 来自化龙巷APP
slin00

关注TA 发私信

庶民

  • 帖子:61
  • 金币:10 枚
  • 威望:95 点

发表于 2018-03-29 20:07

  

引用楼主游戏小橘子于03-28 21:41发表的  :
第一次看到用筐方馅的,肉不炒的话更好吃


印象中在咱们这一片,馄饨是用熟馅做的,饺子是用生馅做的。 来自化龙巷APP
锄禾~

关注TA 发私信

五品知州

  • 帖子:5703
  • 金币:34 枚
  • 威望:6945 点

发表于 2018-03-29 21:29

391456595

关注TA 发私信

七品知县

  • 帖子:1239
  • 金币:28 枚
  • 威望:1674 点

发表于 2018-03-29 21:30

如果韭菜是本地的那将更完美! 来自化龙巷APP
月满x

关注TA 发私信

秀才

  • 帖子:72
  • 金币:10 枚
  • 威望:116 点

发表于 2018-03-30 06:43

谢谢你的分享。赞,肯定好吃,我也学做 来自化龙巷APP
xia3322

关注TA 发私信

八品县丞

  • 帖子:405
  • 金币:42 枚
  • 威望:1155 点

发表于 2018-03-30 07:03

韭菜切好,直接用食用油拌一下就锁住水分,韭菜里的营养成分也不流失! 来自化龙巷APP
jscz_belami  

关注TA 发私信

四品知府

  • 帖子:7183
  • 金币:362 枚
  • 威望:9736 点

发表于 2018-03-30 07:30

确实,自己做也要核到4毛一个,这个卖价也就6毛多一个,当然馅料可能家里的更放心,动手能力强的可以自己弄
登录|注册
使用高级回复(可批量传图、插入视频等)

[完成后可按 Ctrl+Enter 发布]

 回复后跳转到最后一页

善意回帖,理性发言
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0519-86601957
   
查看