• 阅读8280
  • 回复102
微信扫一扫到手机
随时看帖,分享到朋友圈
微信分享→
知识粪子a
 

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:1062
  • 金币:59 枚
  • 威望:1578 点

发表于:2018-07-10 11:26

直达 只看楼主 楼主
麦当劳肯德基明目张胆的用百事可乐2升或2.5升大瓶装,倒入有该品牌的杯子里,分开售卖,一杯卖十几块,为什么还有人会消费?批发价5块钱都不用的一瓶,分杯装,大概可以装6-8杯,这么明显的暴利行为,为什么还有人去买单?我想不明白。

登录/注册后可看大图


给分给态度,登录/注册 就能评!
本帖评分记录
我爱宫崎骏 07-30 威望 +1
jun哥哥 07-12 威望 +1
富朗木门 07-11 威望 +1
foxhound09 07-11 威望 +1
麦当劳和KFC不是公共厕所嘛。。。。
takzo 07-11 威望 +1
那鸡肉还是一只鸡分开卖的呢,一只鸡才多少钱
西红柿小弟 07-11 威望 +1
~ミ彼岸花开 07-11 威望 +1
梦在手里 07-11 威望 +1
ikohl 07-10 威望 +1
seejo 07-10 威望 +1
粉冲的,还以为瓶装的高档的波
丨当时已惘然 07-10 威望 +1
文越妞妞 07-10 威望 +1
市场经济,可以选择买与不买。
菜汤饭 07-10 威望 +1
一只孤狼 07-10 威望 +1
开发商明目张胆用沙子混凝土钢筋照造房子卖一万多一平方,怎么还有人 ..
总计: 威望 +14
一欢两梦

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:500
  • 金币:46 枚
  • 威望:745 点

发表于 2018-07-10 11:41

首先我想说,他们的可乐不是所谓瓶装装杯出售,而是使用糖浆,水,二氧化碳原料冲调而成,至少麦当劳是这样的。所以他们的饮料弄出来都是冷的,为了保证二氧化碳的溶解度,所以也保证新鲜,我觉得这样的饮料确实比瓶装的好喝。其次,原件成本低是不假,但其他费用也不低,机器的钱,原料保存的成本,餐厅其他成本。麦当劳肯德基的店开的地方租金不可能低吧。再者,一个品牌的效应,同样的东西,我打个名牌商标卖的更会你会不会买?最后,消费需求,你觉得贵确实可以不买,甚至你也可以买小吃选择自己喝瓶装饮料,但是你会吗?
本帖评分记录
陈甜月 07-13 威望 +1
疾风烈风 07-11 威望 +1
总计: 威望 +2
chaoxiyegba

关注TA 发私信

五品知州

  • 帖子:6350
  • 金币:565 枚
  • 威望:7423 点
  • 化龙巷饭票:6 张

发表于 2018-07-10 11:32

你可以不买 来自化龙巷APP
本帖评分记录
朗、语嫣 07-19 威望 +1
总计: 威望 +1
滿天的星座星

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:1046
  • 金币:43 枚
  • 威望:2211 点

发表于 2018-07-10 11:32

为啥汽车都是四个轮子加几个座位,凭啥劳斯莱斯和奇瑞QQ价格差上千倍?为啥就是一张床?招待所和星级酒店的套房价格差上万倍?为啥就是戴在手上看时间而已,凭啥一块塑料表和奥米茄价格差上万倍?等等这些问题,大家都来帮这个人回答一下吧
本帖评分记录
朗、语嫣 07-19 威望 +1
吃吃茶 07-11 威望 +1
科技美学 07-11 威望 +1
城市之星888 07-10 威望 +1
总计: 威望 +4
一只小小鸟@

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:1032
  • 金币:66 枚
  • 威望:1924 点

发表于 2018-07-10 11:32

风景区矿泉水卖10块20块,为什么还有人买?
本帖评分记录
朗、语嫣 07-19 威望 +1
科技美学 07-11 威望 +1
总计: 威望 +2
无限加载中

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:730
  • 金币:40 枚
  • 威望:1234 点

发表于 2018-07-10 11:33

人家也没强制要求不给自带可乐啊,完全可以自己买个3块钱的可乐,再去买炸鸡汉堡。
本帖评分记录
朗、语嫣 07-19 威望 +1
科技美学 07-11 威望 +1
j96109008 07-11 威望 +1
总计: 威望 +3
孤独的马路

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:479
  • 金币:40 枚
  • 威望:937 点

发表于 2018-07-10 11:33

可乐里的冰块比可乐更贵,了解一下
十里有平湖

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:801
  • 金币:46 枚
  • 威望:1304 点

发表于 2018-07-10 11:33

这算好了,大把景点不给带食物,然后一份饭卖50
本帖评分记录
方糖 07-11 威望 +1
总计: 威望 +1
白纸上涂鸦鸦

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:753
  • 金币:46 枚
  • 威望:1413 点

发表于 2018-07-10 11:33

很简单,肯德基这种不是主要买水的啊。
可乐泡腾片

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:633
  • 金币:38 枚
  • 威望:1096 点

发表于 2018-07-10 11:34

饭馆里炒盘土豆丝凭什么卖十块八块?明明十块可以买三斤土豆了
骑毛驴游世界

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:656
  • 金币:50 枚
  • 威望:1163 点

发表于 2018-07-10 11:34

物价跟着市场
灵魂bair

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:803
  • 金币:34 枚
  • 威望:1108 点

发表于 2018-07-10 11:35

沙漠卖冰冻矿泉水,两万一瓶都有人买。如果有人在那儿的话
forever浅笑

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:802
  • 金币:42 枚
  • 威望:1152 点

发表于 2018-07-10 11:35

我都是自带大瓶可乐去肯德基然后找服务台要冰块,然后自己倒可乐
本帖评分记录
greatadmiral 07-11 威望 +1
麻饭。 07-11 威望 +1
快乐的飞起 07-11 威望 +1
西广场基弧 07-10 威望 +1
总计: 威望 +4
旧时候0

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:954
  • 金币:50 枚
  • 威望:1460 点

发表于 2018-07-10 11:35

因为去这里的基本都是两人以上,周围的人买了,自己这边没买,觉得没有面子
本帖评分记录
chinedy 07-11 威望 +1
总计: 威望 +1
奇谲

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:874
  • 金币:83 枚
  • 威望:1459 点

发表于 2018-07-10 11:35

你有了老婆为啥还愿意花钱和姑娘约会
本帖评分记录
冰思雪梦 07-11 威望 +1
总计: 威望 +1
羙眸の

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:888
  • 金币:42 枚
  • 威望:1244 点

发表于 2018-07-10 11:36

基本不点带可乐的…去吃前都会事先在超市买好无糖零度可乐…够机智不…除了贵还有一个原因是它们的可乐没汽只是糖水而已…
本帖评分记录
疾风烈风 07-11 威望 +1
恋恋天蝎座 07-10 威望 +1
总计: 威望 +2
勤晴小姐

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:1012
  • 金币:76 枚
  • 威望:1680 点

发表于 2018-07-10 11:36

肯德基、麦当劳(以下简称麦肯基)卖的不仅仅是产品,还有消费场景。
羙眸の

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:888
  • 金币:42 枚
  • 威望:1244 点

发表于 2018-07-10 11:37

机场、动车、旅游、高速、市中心等环境你就感觉金拱门和老头算是良心价。
本帖评分记录
疾风烈风 07-11 威望 +1
总计: 威望 +1
灵魂bair

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:803
  • 金币:34 枚
  • 威望:1108 点

发表于 2018-07-10 11:37

小屁孩叫着去,大人敢不从?女朋友叫着去,男朋友敢不从?分分钟一哭二闹三上吊。真正过日子的,还真没多少去的。
朴太阳i

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:1139
  • 金币:96 枚
  • 威望:2122 点

发表于 2018-07-10 11:37

1,肯德基,麦当劳有品牌效应,当我不知道吃什么的时候,首选还是洋快餐。在厦门鼓浪屿吃饭的时候,KFC人是最多的,而且是最便宜之一。2,洋快餐卫生做得好,环境也不错。卫生指标有达到A或B的,其它小店基本都是C。3,价格虽然也不便宜,但价格透明统一不会感觉让人宰了。
本帖评分记录
智慧呵呵 07-12 威望 +1
秋1水微澜 07-10 威望 +1
总计: 威望 +2
灵魂的过客

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:967
  • 金币:70 枚
  • 威望:1555 点

发表于 2018-07-10 11:37

夏天里面凉快,又不好意思不点。
痴情狗儿@

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:724
  • 金币:40 枚
  • 威望:1108 点

发表于 2018-07-10 11:38

人们在麦当劳喝可乐那叫喝的是无奈 跟环境什么的无关 吃汉堡炸鸡不喝东西不行吧 那地就卖这些饮料 不喝不行啊
灵魂的过客

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:967
  • 金币:70 枚
  • 威望:1555 点

发表于 2018-07-10 11:38

一瓶哇哈哈,你去景区试试?
奇谲

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:874
  • 金币:83 枚
  • 威望:1459 点

发表于 2018-07-10 11:38

你可以选择不喝,也可以去外面买可乐,他们还免费提供冰块和杯子
勤晴小姐

关注TA 发私信

举人

  • 帖子:1012
  • 金币:76 枚
  • 威望:1680 点

发表于 2018-07-10 11:39

一个十斤的西瓜,你去瓜农地里买3-4块钱,去拉瓜的三轮车买6-7块钱,去批发市场8-9块钱,去超市10-11元,去水果店12-15元,去饭店30-40元,去KTV100-200元~做成西瓜霜,价格不说了
本帖评分记录
青依心燃 07-29 威望 +1
哈哈这个回答太优秀
lottezhou 07-10 威望 +1
总计: 威望 +2
登录|注册
使用高级回复(可批量传图、插入视频等)

[完成后可按 Ctrl+Enter 发布]

 回复后跳转到最后一页

善意回帖,理性发言
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0519-86601957
   
查看